Konzerttermine

2017

  • Mittwoch, 08.02.17
    Eröffnung des Hörfestes Wiesbaden. hr-Mitschnitt
    "Mozart lebt" Mozart Divertimento
    Heinrich-Heine-Trio (Andrea Kim Vl, Martin v.d. Nahmer Vla, Stefan Heinemeyer Vlc) und Sprecher: Max von Pufendorf , Jesko von Schwichow)
  • Samstag, 22.04.17
    Kammermusiktage Plön
    Konzert im Hallenbad Plön
    Andrea Kim, Nicola Birkhan Vl, Andreas Willwohl, Benjamin Rivinius Vla, Felix Nickel, Stefan Heinemeyer Vlc, Maria Ollikainen Kl.
  • Sonntag, 21.05.17
    Hr-Sendesaal, Lunchkonzert
    Porgy & Bess (arr. Heifetz) für Violine und Klavier mit Maria Ollikainen
  • Samstag, 10.06.17
    Frankfurt Konservatorium
    W. A. Mozart, Sinfonia concertante Es-Dur KV 364
    mit FOG Orchester Frankfurt, Solisten: Andrea Kim, Violine und Philipp Nickel, Viola
  • Sonntag, 11.06.17
    Kammerkonzert Orangerie Frankfurt
    Andrea Kim Vl., Claude Frochaux Vlc, und andere
  • Samstag, 16.09.17
    Johanniskirche Kronberg, 18:00
    Bach Sonaten Zyklus. Sonate f-moll BWV 1018
    Andrea Kim Vl, Bernhard Zosel Orgel
  • 20.09.-01.10.17
    Amici Festival
    Englische Kirche & Villa Wertheimber Bad Homburg
  • Samstag, 21.10.17
    Johanniskirche Bad Homburg
    Bach Sonaten Zyklus. Sonate c-moll BWV 1117
    Andrea Kim Vl, Bernhard Zosel Orgel

2016

  • Samstag, 16.01.16
    Alsfeld, Aula der Albert-Schweitzer-Schule, 20:00
    mit Mitgliedern des hr-Sinfonieorchester: Maximilian Junghanns, Peter Zelienka, Christiane Steppan, Boguslaw Furtok, Zoltán Kovacs, Michael Armbruster, Daniel Mohrmann
    F. Schubert Oktett und L. v. Beethoven Septett
  • Freitag, 29.01.16
    19:00
    Klinik Hohe Mark, Eröffnungsveranstaltung Art & Musik
    Amici Ensemble Frankfurt mit Andrea Kim, Regine Schmitt, Vaida Rozinskaite, Florian Fischer, Peter Ernst, L. Boccherini Quintett, N. Paganini, M. Passado u. weitere
  • Sonntag, 14.02.16
    11:00
    Lunchkonzert im hr-Sendesaal
    Andrea Kim & Maria Ollikainen (Klavier)
  • Sonntag, 28.02.16

    Kammerkonzert im Hr-Sendesaal
    Andrea Kim, Maria Ollikainen, Jochen Tschabrun
  • Sonntag, 06.03.16
    Wettenberg, Wettenberger Winterkonzerte, 17:00
    Andrea Kim, Maximilian Junghanns, Peter Zelienka, Christiane Steppan, Simon Backhaus, Zoltán Kovacs, Michael Armbruster, Daniel Mohrmann
    F. Schubert Oktett und L. v. Beethoven Septett
  • Freitag, 11.03.16
    Fischerhuder Hofkonzerte, 20:00
    Heinrich-Heine-Trio, Andrea Kim, Martin von der Nahmer, Stefan Heinemeyer, Maria Ollikainen
    W. A. Mozart Divertimento, G. Mahler Quartettsatz, J. Brahms Nr.3, c-moll
  • Sonntag, 13.03.16
    Gymnasium Hückelhoven, Con Brio, 17:30
    Heinrich-Heine-Trio, Andrea Kim, Martin von der Nahmer, Stefan Heinemeyer, Maria Ollikainen
    W. A. Mozart Divertimento, G. Mahler Quartettsatz, J. Brahms Nr.3, c-moll
  • Sonntag, 10.04.16
    Frankfurt, hr-Sendesaal, Kammermusikreihe des hrSO, 18:00
    Andrea Kim, Maximilian Junghanns, Peter Zelienka, Christiane Steppan, Boguslaw Furtok, Zoltán Kovacs, Michael Armbruster, Daniel Mohrmann
    F. Schubert Oktett und L. v. Beethoven Septett
  • Dienstag, 19.04.16
    Wiesbaden, Saal der Casino-Gesellschaft, 20:00
    Kammerkonzert des hr-Sinfonieorchsters „Septett versus Oktett“
    L. v. Beethoven: Septett Op. 20, F. Schubert: Oktett D 803
  • Samstag, 09.07.16
    Frankfurter Gesellschaft
    Johannes Brahms Violinkonzert
  • Donnerstag, 21.07.16
    Herrenchiemsee Festspiele
    Ensemble Novello & Udo Wachtveitl
  • Mittwoch, 05.10.16
    Museumssalonkonzert bei Catharina Bürklin
    Paganini Duo mit Peter Ernst (Gitarre)
    Werke von N. Paganini , A. Piazzolla u. a.
  • Sonntag, 16.10.16
    hr-Sendesaal, 18:00
    Streichquintett mit Fanny Fröde, Peter Zelienka, Stefanie Pfaffenzeller, Christiane Steppan
    Streichquintette von J. Brahms und F. Mendelssohn-Bartholdy
  • Samstag, 29.10.16
    Englische Kirche, Bad Homburg, 19:00
    Kulturnacht Bad Homburg von 19-24 Uhr mit dem Amici Ensemble Frankfurt
    Vielfältiges Amici Programm. Zu Gast: Hans-Reiner Schmidt
  • Sonntag, 30.10.16
    Kassel, 19:00
    Kasseler Musiktage, Mitglieder des hr-Sinfonieorchester
    F. Schubert: Oktett D 803
  • Samstag, 05.11.16
    Homberg/Efze, Stadthalle, 19:00
    Kammerkonzert des hr-Sinfonieorchsters „Septett versus Oktett“
    L. v. Beethoven: Septett Op. 20, F. Schubert: Oktett D 803
  • Samstag, 19.11.16
    Schlitz, Landesmusikakademie Hessen, Konzertsaal, 19:00
    Kammerkonzert des hr-Sinfonieorchsters „Septett versus Oktett“
    L. v. Beethoven: Septett Op. 20, F. Schubert: Oktett D 803
  • Samstag, 26.11.16
    Evangelische Johanniskirche, Kronberg, 18:00
    Musik zum Wochenende
    Bach Sonate Nr.3, E-Dur mit Violine und Cembalo (Orgel) mit Berhard Zosel.

2015

  • Sonntag, 11.01.15
    Lunchkonzert im hr-Sendesaal, 11:00
    Kreisler: Liebesfreud, Liebesleid und Schön Rosmarin mit Maria Ollikainen
  • Sonntag, 15.03.15
    Städel 200 Jahre Festakt, 14:00
    Franz Waxman, Carmen Fantasie mit Andreas Hepp (Marimbaphon)
  • Samstag, 18.04.15
    Kronberg Johanniskirche
    Johann Sebastian Bach Sonaten Zyklus mit Organist Berhard Zosel
  • Mittwoch, 22.04.15
    Rödermark, Rothaha-Saal, 20:00
    W. A. Mozart Klavierquartett Es-Dur, J. N. Hummel Klavierquintett es-moll, J. Brahms Klavierquartett Nr.1 g-moll mit Peter Zelienka, Claude Frochaux, Maria Ollikainen und Christoph Schmidt
  • Samstag, 13.06.15
    Kronberg
    Bach Sonaten Zyklus mit Organist Berhard Zosel
  • 25.-28.07.15
    Sylt
    Kammermusikfestival
  • Dienstag, 28.07.15
    Bad Homburg, Tannenwäldchen
    Konzert mit Paganini Duo, Peter Ernst (Gitarre)
  • Donnerstag, 30.07.15
    Usedom Festival, Mozart Divertimento für Streichtrio mit Martin v.d. Nahmer, Stefan Heinemeyer
  • Sonntag, 30.08.15
    Landesmusikakademie Rheinland Pfalz
    Beethoven Streichquintett mit Amici Ensemble
  • Dienstag, 01.09.15
    Cronstettenhaus Frankfurt, 19:30
    Beethoven Streichquintett mit Amici Ensemble Frankfurt
  • 11./12.09.15
    Otzberger Sommerkonzerte
  • Sonntag, 20.09.15
    Musiktage Salzgitter-Lebenstedt St Andreas Kirche, 18:00
    Konzert mit Paganini Duo, Peter Ernst (Gitarre)
  • Samstag, 03.10.15
    Romanfabrik
    Amici Ensemble Festival Tag
  • Sonntag, 04.10.15
    Warburg
    Amici Ensemble Frankfurt
    Wien verklärt Nacht
  • Samstag, 10.10.15
    Englische Kirche, 19:00-24:00
    Kulturnacht
    Andrea Kim und Amici Ensemble Frankfurt

2014

  • Samstag, 15.02.14
    Warburger Meisterkonzerte
    Amici Ensemble Frankfurt
    F.Schubert Forellenquintett, F. Mendelssohn Streichoktett
  • Sonntag, 16.02.14
    Justus-Liebig-Universität, Gießen
    Amici Ensemble Frankfurt
    F.Schubert Forellenquintett, F. Mendelssohn Streichoktett
  • 01.05.-03.05.14
    Kammermusiktage Plön
    mit: Felix Nickel, Maria Ollikainen, Benjamin Rivinius, Andreas Willwohl, Martin v. der Nahmer, Stefan Heinemeyer, Jens Bischof, Daniel Röhn und andere
  • 15.05.-18.05.14
    Essen
    Ensemble Ruhr, künstlerische Leitung: Brasil
  • Donnerstag, 15.05.14
    Katakomben-Theater Essen, 20:00 Uhr
  • Freitag, 16.05.14
    "Oma Doris Tanzcafé", Dortmund, 21:00 Uhr
  • Samstag, 17.05.14
    Gaststätte "Stadion Uhlenkrug", Essen, 18:00 Uhr
  • Sonntag, 18.05.14
    Kreuzkapelle, Oberursel (im Alten Friedhof Bommersheim), 19.30 Uhr
    Paganini Duo: Andrea Kim (Vl) und Peter Ernst (Gitarre)
    Werke von N. Paganini, F. Schubert, M. Giuliani, A. Piazzolla (-> Flyer ansehen)
  • 30.06.-06.07.14
    Bärenmühle, Frankenau
    Amici Ensemble Frankfurt
    Musikfestival
  • Freitag, 04.07.14
    Amici Ensemble mit Reiner Schmidt, Open Air, Landhaus Bärenmühle
  • Samstag, 05.07.14
    Romanfabrik, Frankfurt, Wien verklärt Nacht, Literatur und Musik, Wien vor 1914 mit Amici Ensemble und Sprecher Udo Wachtveitl, 20:00 Uhr
  • Sonntag, 06.07.14
    Romanfabrik, Frankfurt, Kinderkonzert "Der kleine Wassermann" mit Amici Ensemble und als Erzähler Udo Wachtveitl, 11:00 Uhr
  • Dienstag, 29.07.14
    Bad Homburg
    Paganini Duo, Peter Ernst
    Tannenwald Konzert
  • 02.08.-17.08.14
    Seoul und Daejon, Südkorea
    Chamber Music Festival
  • 13./14.9.14
    Otzberger Sommerkonzerte u. a. mit Martin v.d. Nahmer, Sebastian Manz, Lars Jönsson
  • Sonntag, 12.10.14
    Kronberg Johanniskirche
    Uraufführung Andreas Hepp für Kinderchor und Amici Ensemble
  • Sonntag, 19.10.14
    hr-Sendesaal, Wien verklärt Nacht, Literatur und Musik, Wien vor 1914 mit Amici Ensemble und Sprecher Udo Wachtveitl, 18:00 Uhr
  • Donnerstag, 23.10.14
    Klaviertrio in Málaga, Sala María Cristina
    mit Tilman Mahrenholz und Óscar Martín Castro
  • Samstag, 25.10.14
    Marbella, Konzertsaal des alten Konservatoriums
    Klaviertrio mit Tilman Mahrenholz und Óscar Martín Castro

2013

  • Sonntag, 06.01.13
    Weingut Wilmshof, Selzen
    Duo Paganini mit Peter Ernst
    Werke von Paganini, Schubert und Piazolla
  • Mittwoch, 09.01.13
    Georg-Christoph-Lichtenberg-Haus, Darmstadt, 17:00
    Kammerkonzert mit Andrea Kim und Francesco Sica (Violinen), Federico Bresciani (Viola), Claude Frochaux (Cello), Maria Ollikainen (Klavier)
    A. Dvorak Klavierquintett, Turina Klavierquartett und Vivaldi
  • Samstag, 19.01.13
    Johanniskirche Kronberg
    mit Berhard Zosel und Regine Schmitt
    Werke von Bach
  • Samstag, 26.01.13
    Bönstadt, 19:30
    Streichquintett
    Werke von Mozart und Bruckner
  • Mittwoch, 13.03.13
    Orange Peel, Frankfurt
    Streichquintett
  • Sonntag, 17.03.13
    hr- Sendesaal, 18:00
    Kammerkonzert, Streichquintett
    Werke von Mozart und Bruckner
  • 08.04.-13.04.13
    Kammermusiktage Plön
  • Mittwoch, 19.06.13
    Bärenmühle Frankenau
    Amici Ensemble Frankfurt
  • Donnerstag, 20.06.13
    Schmitten, Ev.Kirchengemeinde Arnoldsain
    Amici Ensemble Frankfurt
  • Freitag, 21.06.13
    Oberstedten, Schumann Saal
    Amici Ensemble Frankfurt
  • Samstag, 22.06.13
    Hallenbad Friedberg
    Amici Ensemble Frankfurt
    F. Mendelssohn Streich-Oktett
  • 20.07.-27.07.13
    Kammermusikfest Sylt
    Werke von Janacek, Schumann etc.
  • Sonntag, 11.08.13
    Daejon Chamber Music Festival 2013
    Preview concert mit Cecilia Lee (Vlc) und Hejin Ii (Pno)
  • Sonntag, 18.08.13
    Daejon Concert Music Hall
    Ensemble Son Pur
    I. Tschaikowsky Souvenir de Florence, E.Dohnanyi Trio Serenade
  • 14.09.-15.09.13
    Otzberger Sommerkonzerte, 17:00
    mit Martin v.d. Nahmer, Stefan Heinemeyer, Thomas Hoppe und Byol Kang
  • Samstag, 21.09.13
    Klavierwerkstatt, Berlin
    Duo Kim - v. Radowitz
    F. Schubert Fantasie in C-Dur, E. Grieg c-moll Sonate, Janacek Violinsonate
  • Mittwoch, 16.10.13
    Duo Kim - v. Radowitz
    Orange Peel Kammerflimmern, F. Schubert Fantasie in C-Dur, E. Grieg c-moll Sonate, Janacek Violinsonate
  • Sonntag, 20.10.13
    Hessischer Rundfunk Sendesaal, Frankfurt, 18:00
    Kammerkonzert mit Florian von Radowitz
    F. Schubert Fantasie in C-Dur, E. Grieg c-moll Sonate, Janacek Violinsonate
  • Samstag, 23.11.13
    Cresc. Festival, Darmstadt, 19:30 und 20:30
    Short Cuts
    Zimmermann Sonate für Solovioline
  • Sonntag, 08.12.13
    Dr. Hoch`s Konservatorium, Frankfurt
    mit dem FOG Orchester Gesellschaft
    Rimsky-Korsakov: Scheherazade

2012

  • Samstag, 07.01.12
    Berlin, Studio I. Gronich
    Andrea Kim (Vl), Máté Szücs (Vla), Konstanze v. Gutzeit (Vlc)
  • 21.01.-11.02.12
    Banff/Kanada, Center of arts
  • Mittwoch, 08.02.12
    Concert, Banff Centre at the Rolston
  • Freitag, 10.02.12
    Banff, Friday Evening at the Rolston, 19:30 (7:30pm)
    E. Chausson, Poéme with Christopher Bagan (piano)
  • Sonntag, 11.03.12
    Gießen, Justus-Liebig-Universität, 16:00
    Amici Ensemble Frankfurt mit Samuel Seidenberg & Michael Armbruster
  • Donnerstag, 22.03.12
    Oberursel Gymnasium, 19:30
    Amici Ensemble Frankfurt mit Sarah Christ
  • Freitag, 23.03.12
    Oberstedten, Schumann Saal, 19:30
    Amici Ensemble Frankfurt mit Sarah Christ, Clara Andrada de la Calle und Céline Moinet
    Werke von Schubert, Debussy etc.
  • Samstag, 24.03.12
    Friedberg, Burgkirche, 18:00
    Amici Ensemble Frankfurt mit Sarah Christ, Clara Andrada de la Calle und Céline Moinet
    Werke von Schubert, Debussy etc.
  • Sonntag, 25.03.12
    Ev. Johanniskirche Kronberg, 19:00
    Amici Ensemble Frankfurt mit Sarah Christ, Clara Andrada de la Calle und Céline Moinet
    Werke von Schubert, Debussy etc.
  • Freitag, 20.04.12
    Konzert, Kammermusiktage Plön
  • Samstag, 21.04.12
    Konzert, Kammermusiktage Plön
  • Sonntag, 29.04.12
    Hückelhoven, Aula Gymnasium
    Paganini Duo, Andrea Kim mit Peter Ernst (Gitarre)
    Werke von Paganini, Schubert und Piazzolla
  • Freitag, 04.05.12
    Berlin, Studio I. Gronich, 20:00
    Mozart Streichquintette
  • Sonntag, 06.05.12
    Frankfurt, Hoch's Konservatorium im Clara Schumann Saal, 20:00
    E. Chausson, Poème Solo mit dem Sinfonieorchester der Frankfurter Orchester Gesellschaft
  • Samstag, 12.05.12
    Renens-Lausanne, Festival, Theatre Kléber-Méleau, Ilan Gronich
    Andrea Kim (Vl.), Barbara Buntrock, Laura Moehr (Vla), Stefan Heinemeyer (Vlc)
  • Sonntag, 20.05.12
    hr-Kammerkonzert
    Musik von K. Weill
  • Mittwoch, 18.07.12
    Festung Ehrenbreitstein
    Paganini Duo, Andrea Kim mit Peter Ernst (Gitarre)
  • Sonntag, 16.09.12
    hr-Sendesaal, Backstage
    Violine & Marimba Duo mit Andreas Hepp
  • Freitag, 21.09.12
    Oberursel Gymnasium, 19:30
    Duo Violine Klavier, Kim - v. Radowitz spielen Werke von Grieg, das Streichorchester des Gymnasiums Oberursel mit Mitgliedern des Amici Ensembles Frankfurt spielen Werke von Bach.
  • Sonntag, 23.09.12
    Musikschule Friedberg, 11:00
    Duo Violine Klavier, Kim- v. Radowitz
    Werke von Grieg und Brahm
  • Sonntag, 30.09.12
    Heide, Brahms Gesellschaft, 17:00
    Duo Violine Klavier, Kim- v. Radowitz
    Werke von Grieg und Brahms
  • Sonntag, 02.12.12
    chamber music concert, Western Illinois University
    with Jasmin Arakawa
    Schubert and Lutoslawski
  • 03.12.-07.12.12
    Masterclass Western Illinois University
  • Freitag, 07.12.12
    Western Illinois University, 19:30
    Andrea Kim mit dem Orchester der Western Illinois University unter der Leitung von Dr. Richard Hughey
    Mozart D-Dur Konzert

2011

  • Sonntag, 30.01.11
    Estancia Paihuén, Argentinien
    Andrea Kim, Estban Raspo (Vl), Vaida Rozinskaite, German Clavijo (Vla), Claude Frochaux (Vlc)
  • Dienstag, 01.02.11
    San Martin de los Andes, Argentinien
    Andrea Kim, Estban Raspo (Vl), Vaida Rozinskaite, German Clavijo (Vla), Claude Frochaux (Vlc)
  • Donnerstag, 03.02.11
    Camping Musicales Bariloche, Argentinien
    Andrea Kim, Estban Raspo (Vl), Vaida Rozinskaite, German Clavijo (Vla), Claude Frochaux (Vlc)
  • Freitag, 04.02.11
    Lago Espejo, Argentinien
    Andrea Kim, Estban Raspo (Vl), Vaida Rozinskaite, German Clavijo (Vla), Claude Frochaux (Vlc)
  • Freitag, 29.04.11
    Schwimmhalle Schloss Plön, 19:30
    Kammermusiktage Plön: Konzert
  • Samstag, 30.04.11
    Kammermusiktage Plön
  • Mittwoch, 18.05.11
    Schmitten, Ev.Kirchengemeinde Arnoldsain
    Amici Ensemble Frankfurt
  • Freitag, 20.05.11
    Oberstedten/Taunus, Schumann-Saal
    Amici Ensemble Frankfurt
    Werke von F. Mendelssohn Streich-Quintett Nr. 2, P. I. Tschaikowsky Souvenir de Florence, L. v. Beethoven Sextett m. 2 Hörnern u.a.
  • Samstag, 21.05.11
    Friedberg Burgkirche
    Amici Ensemble Frankfurt
    P. I. Tschaikowsky Souvenir de Florence, J. S. Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 3, L. v. Beethoven Sextett m. 2 Hörnern u.a.
  • Sonntag, 22.05.11
    Kronberg Johannis Kirche, 19:00
    Amici Ensemble Franfurt
    Werke von Bach, Beethoven, Mendelssohn u.a.
  • Mittwoch, 15.06.11
    Schloß Engers
    Duo Violine-Klavier: Andrea Kim & Robert Weinsheimer
  • Montag, 27.06.11
    Städtische Bühnen Frankfurt, Holzfoyer, 20:00
  • Montag, 04.07.11
    Humboldt-Universität zu Berlin (nicht öffentlich)
  • Donnerstag, 07.07.11
    Schloß Engers
    Duo Violine-Klavier: Andrea Kim & Daniel Heide
  • Dienstag, 02.08.11
    Schloß Engers
    Duo Violine-Klavier: Andrea Kim & Maria Ollikainen
  • Mittwoch, 24.08.11
    Schloß Engers
    Duo Violine-Klavier: Andrea Kim & Guoda Gedvilaite
  • Samstag, 03.09.11
    Studio Gronich, Berlin
    Duo Violine Klavier: Andrea Kim & Florian v. Radowitz
  • Sonntag, 11.09.11
    Bad Arolser Schlosskonzerte (hr-Mitschnitt)
    Duo Violine und Klavier: Andrea Kim & Florian v. Radowitz
    Werke von Mozart, Lutoslawski, Janácek u. Grieg
  • Sonntag, 11.09.11
    hr-Sendesaal
    Kammermusikmarathon
  • Dienstag, 20.09.11
    Schloß Engers
    Duo Violine-Klavier: Andrea Kim & Daniel Heide
  • Sonntag, 16.10.11
    Schloß Engers
    Duo Violine-Klavier: Andrea Kim & Daniel Heide
  • Samstag, 29.10.11
    Böblingen
    Duo Violine Klavier: Andrea Kim & Florian v. Radowitz
    Werke von Mozart, Lutoslawski, Janácek u. Grieg
  • Sonntag, 20.11.11
    Höxter, Jacob-Pins-Haus, 11:30
    Paganini Duo: Andrea Kim (Vl), Peter Ernst (Gitarre)
    Werke von Paganini, Schubert, Piazzolla u.a.
  • Donnerstag, 29.12.11
    Radiosendung hr2-Kultur, 20:05
    Duo Violine Klavier: Andrea Kim & Florian v. Radowitz

2010

  • Samstag, 23.01.2010
    Ganderkesee: Konzert
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    F. Schubert: Sonate a-moll, D 385 · Edvard Grieg: Sonate für Violine und Klavier c-moll, op. 45 · Claude Debussy: Sonate für Violine und Klavier g-moll · Johannes Brahms: Sonate für Klavier und Violine A-Dur, op. 100
  • Freitag, 19.03.2010
    Friedberg, großer Saal Musikschule
    Besetzung: Andrea Kim, Akemi Mercer, Elisabeth Krause, (Violinen), Miyuki Saito, Dirk Niewöhner, Vaida Rozinskaite, Peter Zelienka (Viola), Claude Frochaux, Tilmann Mahrenholz (Cello)
    Quartette, Quintette & Sextette von W.A. Mozart, R.Strauss, A.Dvorak, J. Brahms
  • Samstag, 20.03.2010
    Bönstadt
    Programm und Besetzung wie am 19.03.
  • Sonntag, 21.03.2010
    Kronberg: ev. Johannis Kirche
    Programm und Besetzung wie am 19.03.
  • Freitag, 09.04.2010
    Konzert-Kammermusiktage Plön
    Werke von O. Golijov , L.v. Beethoven und C. Saint-Saëns
  • Samstag, 10.04.2010
    Konzert-Kammermusiktage Plön
    Werke von O. Golijov , L.v. Beethoven und C. Saint-Saëns
  • Freitag, 11.06.2010
    Mainz: Villa Musica, 20:00 Uhr
    Klavierquartett: Andrea Kim (Vl), Peter Zelienka (Va), Laszlo Fenyö (Vcl), Marianna Shirinyan ( Kl.)
    J. Brahms: c-moll Klavier-Quartett, Clara Wieck-Schumann: Klavier-Trio, R. Schumann: Es-Dur Klavier-Quartett
  • Samstag, 12.06.2010
    Landesmusikakademie Hessen, Schloss Hallenburg, 20:00 Uhr
    Klavierquartett: Andrea Kim (Vl), Peter Zelienka (Va), Laszlo Fenyö (Vcl), Marianna Shirinyan ( Kl.)
    J. Brahms: c-moll Klavier-Quartett, Clara Wieck-Schumann: Klavier-Trio, R. Schumann: Es-Dur Klavier-Quartett
  • Sonntag, 13.06.2010
    Hessischer Rundfunk: Konzert im Foyer
    Klavierquartett: Andrea Kim, Peter Zelienka (Va), Laszlo Fenyö (Vcl), Marianna Shirinyan (Kl.)
    J. Brahms: c-moll Klavier-Quartett, Clara Wieck-Schumann: Klavier-Trio, R. Schumann: Es-Dur Klavier-Quartett
  • Montag, 26.07.2010
    Rosario (Argentinien)
    Andrea Kim (Vl), Esteban Raspo (Vl), German Clavijo (Vla), Vaida Rozinskaite (Vla), Orlando Theuler (Vlc)
    F. Mendelssohn: Streichquartett a-moll op. 13, W.A. Mozart: Streichquintett g-moll KV 516
  • Mittwoch, 28.07.2010
    Santiago (Chile), Theatro Nescafé
    Andrea Kim (Vl), Esteban Raspo (Vl), German Clavijo (Vla), Vaida Rozinskaite (Vla), Orlando Theuler (Vlc)
    F. Mendelssohn: Streichquartett a-moll op. 13, W.A. Mozart: Streichquintett g-moll KV 516
  • Dienstag, 03.08.2010
    Lima (Peru)
    Andrea Kim (Vl), Esteban Raspo (Vl), German Clavijo (Vla), Vaida Rozinskaite (Vla), Orlando Theuler (Vlc)
    F. Mendelssohn: Streichquartett a-moll op. 13, W.A. Mozart: Streichquintett g-moll KV 516
  • Sonntag, 17.10.2010
    Berlin, 11:30
    Ilan Gronich(Vl), Andrea Kim (Vl), Andreas Willwohl (Vla), Eva Freitag (Vlc), Boram Lie (Vlc)
    W. A. Mozart Quartett op. 387 G-Dur, F. Schubert Streichquintett in C-Dur
  • Donnerstag, 04.11.2010
    Kassel, Kasseler Musiktage, 19:00
    hr-Sinfonieorchester, A. Pärt Tabula Rasa, Solisten: Mikhail Simonyan (Vl.), Andrea Kim (Vl.)
  • Sonntag, 05.12.2010
    Hessischer Rundfunk, Foyer des hr-Sendesaals Frankfurt, 18:00
    Paganini Duo: Andrea Kim (Vl), Peter Ernst (Gitarre)
    Werke von Paganini und Piazzolla
  • Sonntag, 12.12.2010
    Schloss Welda, 17:00
    Paganini Duo: Andrea Kim (Vl), Peter Ernst (Gitarre)
    Werke von Paganini und Piazzolla

2009

  • Freitag, 09.01.2009
    Heide: Postel Villa, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV (statt Debussy-Sonate und Brahms-Sonate: Franz Schubert: C-Dur Fantasie)
  • Sonntag, 11.01.2009
    Ibbenbueren: Blickpunkt, 19:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV (statt Debussy-Sonate und Brahms-Sonate: Franz Schubert: C-Dur Fantasie)
  • Sonntag, 15.02.2009
    Andernach: Villa Michels, 11:15 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Mittwoch, 25.02.2009
    Granada, Music Festival in Granada

    Brahms: Sextett op.18 und op.36
  • Donnerstag, 26.02.2009
    Ludwigshafen/ Rh.: Städtische Musikbibliothek, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Freitag, 27.02.2009
    Emmelshausen: Zentrum am Park, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Sonntag, 01.03.2009
    Eichstätt: Spiegelsaal der Residenz, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg II
  • Sonntag, 08.03.2009
    Kelkheim
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate für Klavier und Violine, A-Dur KV 526 · Schnittke Sonate Nr.1 · Claude Debussy, Sonate für Violine und Klavier, g-moll · Edvard Grieg, Sonate für Violine und Klavier, c-moll op.45
  • Samstag, 14.03.2009
    Schwäbisch Hall: Arche im Schulzentrum Sonnenhof, 20:15 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Sonntag, 15.03.2009
    Meinerzhagen-Valbert: Haus Nordhelle, 17:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate für Klavier und Violine, A-Dur KV 526 · Withold Lutoslawski Partita · Arnold Schönberg, Fantasie für Violine und Klavier, op. 47 · Edvard Grieg, Sonate für Violine und Klavier, c-moll op.45
  • Sonntag, 29.03.2009
    Wittmund: Historischer Saal im Kreishaus, 17:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Sonntag, 26.04.2009
    Kammerkonzert im Foyer des Hessischen Rundfunks, 18:00 Uhr
    Andrea Kim (Vl.), Zoltan Kovacs (Cl.), Florian Hölscher ( Kl.)
    Béla Bartok Contrasts
  • Sonntag, 03.05.2009
    Hildesheim: Saal der Handwerkskammer, 17:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg II
  • Sonntag, 10.05.2009
    Oyten: Rathaussaal, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Samstag, 13.06.2009
    Warburg/Westfalen, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Mozart: A-Dur Sonate, Lutoslawski: Partita, Strawinski: Suite Italienne, Grieg: c-moll Sonate
  • Sonntag, 21.06.2009
    Konzert in Langen
    Streichquintett (Sorin Ionesco, Andrea Kim, Wolfgang Tluck, Christoph Fassbender, N.N.)
    Mozart: g-moll Streichquintett, Johannes Brahms: G-Dur Streichquintett
  • Samstag, 29.08.2009
    Sommerclassics Festival in Spay, 19:00 Uhr
    Andrea Kim, Maria Ollikainen (Violine - Klavier)
    Mozart: A-Dur Sonate, Cesar Franck: Violinsonate, Grieg: c-moll Sonate, Liszt: Paganini Etude No.6, Kreisler: Schön Rosmarin
  • Sonntag, 11.10.2009
    Klavierquartett: Andrea Kim (Vl), Peter Zelienka (Vla), Valentin Scharff (Vlc), Maria Ollikainen (Kl) , Villa in Grafschaft-Holzweiler
    W.A.Mozart Klavierquartett, E.Grieg Sonate für Violine und Klavier in c-moll,op.45, R.Schumann Es-Dur Klavierquartett
  • Samstag, 14.11.2009
    Mainz: Goldsaal im Hotel Hilton (geschlossene Veranstaltung), 19:00 Uhr
    Andrea Kim, Erika Leroux (Violine - Klavier)
  • Sonntag, 15.11.2009
    Andrea Kim (Vl), Almuth Luick (Vl), Vaida Rozinskaite (Vla), Albrecht Fiedler (Vlc), Wehrheim: Quartettkonzert in der ev. Kirche
    Joseph Haydn: Lerchenquartett, Franz Schubert: Quartett in d-moll "Der Tod und das Mädchen"
  • Samstag, 28.11.2009
    SWR2 Konzert, Villa Ludwigshöhe in Edenkoben, 20:00 Uhr
    W.A. Mozart: Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526, W. Lutoslawski: Partita für Violine und Klavier, C. Debussy: Sonate in g.moll, E. Grieg: Sonate für Violine und Klavier in c-moll, op.45
  • Samstag, 12.12.2009
    Konzert im Café Odysee
    Andrea Kim (Vl), Almut Frenzel-Riehl (Vl), Miyuki Saito (Va), Florian Fischer (Vc)
    Werke von Wiener Komponisten

2008

  • Freitag, 28.03.2008
    Kammermusiktage Plön, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön, 19:00 Uhr
    Programm wird noch bekanntgegeben
  • Samstag, 29.03.2008
    Kammermusiktage Plön, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön, 19:00 Uhr
    Programm wird noch bekanntgegeben
  • Sonntag, 07.09.2008
    Schlitz: Gartensaal des Schlosses Hallenburg, 11:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Freitag, 12.09.2008
    Grünberg: Barfüßer Kloster, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Sonntag, 14.09.2008
    Osnabrück: Saal des Nds.Landeskrankenhaus, 16:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg I
  • Samstag, 18.10.2008
    Bad Segeberg: Bürgersaal des Rathauses, 17:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Sonntag, 26.10.2008
    Rheinberg: Stadthalle, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Freitag, 31.10.2008
    Otterndorf: Aula der Otterndorfer Grundschule, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg II
  • Samstag, 15.11.2008
    Heppenheim: Kurfürstensaal, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg II
  • Sonntag, 16.11.2008
    Töging am Inn: Carl-Orff-Saal, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV (statt Mozart-Sonate Franz Schubert: Sonatine a-moll)
  • Samstag, 22.11.2008
    Herxheim: Villa Wieser, Kammermusiksaal, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV
  • Sonntag, 23.11.2008
    Wilnsdorf: Museum Wilnsdorf, 18:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg IV (statt Mozart-Sonate Franz Schubert: Sonatine a-moll)
  • Samstag, 13.12.2008
    Diepholz: Theater der Stadt, 20:00 Uhr
    Duo Kim-von Radowitz (Violine - Klavier)
    Pg. IV (statt Mozart-Sonate Franz Schubert: Sonate A-Dur)
  • Dienstag, 30.12.2008
    Mainz: Villa Musica, 20:00 Uhr
    Andrea Kim - Marianna Schirinyan (Violine - Klavier)
    Pg "Villa Musica"
  • Mittwoch, 31.12.2008
    Schloss Engers: Villa Musica, 20:00 Uhr
    Andrea Kim - Marianna Schirinyan (Violine - Klavier)
    Pg "Villa Musica"

Pg "Villa Musica":
Ludwig van Beethoven: "Frühlingssonate" F-dur, op.24 · Johannes Brahms: Violinsonate Nr.2 A-Dur, op. 100 · Franz Waxman: Carmen Fantasie

Pg I = "Emotionsreiche Kontraste":
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate für Klavier und Violine, A-Dur KV 526 · Igor Strawinski, Sonate für Violine und Klavier · Arnold Schönberg, Fantasie für Violine und Klavier, op. 47 · Edvard Grieg, Sonate für Violine und Klavier, c-moll op.45

Pg II = "3 Große Sonaten":
Ludwig v. Beethoven, Sonate für Violine und Klavier, G-Dur op.30,3 · Sergej Prokofjew, Sonate für Violine und Klavier, f-moll op.80 · Johannes Brahms, Sonate für Klavier und Violine, A-Dur op.100

Pg IV = "Eine musikalische Reise durch Europa":
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate für Klavier und Violine, A-Dur KV 526 · Edvard Grieg, Sonate für Violine und Klavier, c-moll op.45 · Claude Debussy, Sonate für Violine und Klavier, g-moll · Johannes Brahms, Sonate für Klavier und Violine, A-dur op.100